Главная > --- > Мы, учителя школ, воспитатели детских садов

Мы, учителя школ, воспитатели детских садов

13-08-2020, 10:44. Разместил: admin

Призываем взрослых защитить детей от угроз, создаваемых агрессивными действиями участников несанкционированных акций.
Также опасной нам представляется тенденция по навязыванию образа врага в лице учителя.
Разделение общества по любому признаку – политическому, национальному, профессиональному – на хороших и плохих всегда в истории заканчивалось плачевно.
Мы все разные, но едины в стремлении к безопасности и цивилизованному диалогу по любым вопросам.
Мы можем спорить до хрипоты, но переход черты угроз и насилия для нас неприемлем.
Каждый педагог знает, насколько обращение к эмоциям позволяет формировать убеждения.
Базовые, животные эмоции захватывают человека быстрее всего: страх, злоба и ненависть заразны, особенно в массе людей. Сегодня как никогда ценен рассудок, важны проверка информации и прогнозирование последствий.
Наши учебные заведения уже готовы к учебному году. Август – время, когда мы ждем встречи с учениками, воспитанниками и студентами, радуемся за выбор профессионального пути выпускников, предвкушаем знакомство с первоклассниками и первокурсниками. Нормальная жизнь полна положительных созидательных эмоций. Жизнь творческих коллективов взрослых и детей – тем более.
Мы хорошо делаем важную для общества работу даже в непростых условиях 2020 года. И сможем ее делать хорошо и дальше, если порядок и покой в стране не будут нарушаться бездумными действиями сторонников насильственных изменений.
Давайте не думать лозунгами, а трезво и ежеминутно беречь каждую жизнь, будущее каждого белоруса.
Берегите себя и своих близких, не делайте шагов к эскалации враждебности в обществе.
Нам здесь жить. Вместе.
С уважением, ваши учителя.