» » Стресс на рабочем месте

Стресс на рабочем месте

Категория: Профсоюз

Стресс на рабочем месте.
Как справиться со стрессом?

Наиболее частыми причинами стресса,согласно статистике,становятся перегрузки на работе, стиль руководства начальника и проблемы дома. Около 60% людей,например, боятся своих руководителей, особенно если их начальство слишком авторитарно и не даёт никакой поддержки.
Отсутствие поощрений,расплывчатые границы обязанностей и полномочий также негативно сказываются на нервной системе.
Ещё один фактор – это уровень увлечённости.
Если человеку не нравится его работа, если она не вызывает интереса, то это приводит к постоянному недовольству и накоплению отрицательных переживаний.
Рутинная работа тоже может стать источником стресса.
Стрессы на работе могут быть связаны и с коммуникацией. Если у кого-то не ладятся отношения с другими сотрудниками, то это приводит к дискомфорту и напряжению.
Также могут привести к стрессу в организации плохое освещение, шумы, некачественная вентиляция, неудобное рабочее место.

Как справиться со стрессовым состоянием и быть всегда уравновешенным, спокойным и невозмутимым? Сегодня существует большое количество методов, помогающих избежать стресс, но что делать, когда необходимо предотвратить возникновение стрессового состояние быстро? Предлагаем Вам 7 важных советов, которые помогут Вам в стрессовой ситуации совладать со своими чувствами и быстро успокоиться.
1. Прогулка на свежем воздухе в сочетании с приятными ощущениями, например, порцией мороженого. Смакуйте его вкус не спеша.
Превосходно расслабляют и избавляют от негативных мыслей лёгкие физические нагрузки. Медленное поедание сладостей усиливает эффект и помогает расслабиться. Человек, находящийся в состоянии стресса, возбуждён, быстро двигается, спешит, суетиться. Поэтому в этот момент важно замедлить движения, расслабиться. Снять негативные переживания помогут положительные, приятные эмоции, к примеру, можно насладиться мороженым. Очень быстро Вы сможете успокоиться.

2. Выполните несложные дыхательные упражнения.
Дыхательные упражнения являются самым действенным вариантом, которые помогают человеку расслабиться. Кроме того их можно выполнить когда и где угодно. Как их правильно выполнять?
Лучше всего выполнять их сидя в удобном для Вас положении;
Руки должны находиться на животе.
Сделайте медленный вдох так, чтобы живот начал увеличиваться (Ваши руки это почувствуют сразу);
Потом делайте медленный выдох таким образом, чтобы Ваш живот втянулся почти до спины;
Сделайте точно такие же вдохи и выдохи ещё 30 раз. Не забудьте вести счёт. По окончании этих дыхательных упражнений Ваш организм расслабиться и Вы это сразу почувствуете. Очень важно, что незаметно для Вас Ваше дыхание в подобном ритме сохраниться таким же на некоторое время уже без ваших усилий, Вы это даже не заметите.

3.Состояние радости – мощное оружие против стресса.
В тот момент, когда Вам очень грустно, и на душе скребут кошки, постарайтесь изменить своё настроение, вспомните или подумайте о чём–то хорошем. Это может быть что угодно: начиная от прекрасной погоды и заканчивая отличным фильмом, который Вы недавно смотрели или собираетесь посмотреть.

4.Найдите себе занятие, а лучше спланируйте несколько важных дел, которые обязательно надо выполнить сегодня.
Из запланированных дел, в первую очередь выполните самое трудное. Состояние успеха после выполнения задуманного Вами дела, придаст Вас бодрости и сил, Вы сможете успокоиться и выполнить по Вашему плану всё, что Вы задумали (не планируйте много, достаточно трёх важных занятий).
Бесполезное времяпровождение, как правило, часто может привести к стрессу.

5. Ведите запись Ваших дел, мыслей покупок – пусть это станет Вашей привычкой.
В этом случае Вы ничего важного не забудете и не пропустите. Ваши мысли не будут заняты тем, что Вам надо что–то запомнить, не пропустить, не забыть и Вы не будете из-за этого переживать, волноваться.
Поэтому не будет повода для возникновения стрессовой ситуации. Кроме того, лучше думать о более значимых делах, чем о том, что надо купить столько–то пакетов еды.

6.Приведите в порядок место, где Вы работаете.
Порядок, чистота на рабочем месте как нельзя лучше помогают сосредоточиться и привести в порядок все свои мысли. Прочитав эти строки, не теряйте времени, в эту же минуту наведите порядок. Очень хорошо, если это войдёт у Вас в привычку. Тогда Ваши мысли и рабочее место всегда будут в порядке.