» » Консультация для родителей "Как правильно воспитывать ребёнка"
  • Дата: 4-05-2016, 19:38
4-05-2016, 19:38

Консультация для родителей "Как правильно воспитывать ребёнка"

Категория: Психолог

Консультация для родителей на тему:
«Как правильно воспитывать ребёнка»
Воспитание начинается с первых дней жизни ребенка. Крошечный человек приходит в огромный и непонятный для него мир. От его семьи зависит, вырастет ли он достойным человеком, гармонично развитой личностью. По словам одного мудреца, хорошее воспитание дороже всякого богатства. Честность, доброта, отзывчивость, трудолюбие, забота,порядочность – фундамент этих качеств закладывается с новорожденности. Как правильно воспитывать ребенка? Как привить ему полезные навыки и хорошие привычки? Как бороться с его непослушанием и капризами? Эти вопросы встают перед всеми родителями.
Существует множество методик для правильного воспитания, целых педагогических направлений и просто бабушкиных советов. Но вы должны помнить, что это ваш малыш. Не перекладывайте заботу о его воспитании на других, пусть даже самых дипломированных специалистов. Для начала родителям следует уяснить, что их кроха – это отдельная личность, со своими способностями, талантами, особенностями. Уважайте эту личность в ребенке, не пытайтесь насильно ее изменить.
Период дошкольного воспитания самый важный в жизни малыша. По словам великого русского педагога Д.Ушинского, ребенок мыслит формами, красками, звуками, ощущениями. Наглядные примеры он воспринимает гораздо лучше, чем отстраненные нравоучения. Малыш впитывает в себя любую информацию, как губка. Он смотрит на мир открыто, безоговорочно доверяя всему. Детям свойственно подражать, копировать взрослых: «Буду делать, как мама!», «Когда я вырасту, стану таким, как папа!». Помните, дорогие родители, что главный пример для малыша – это вы.
В трехлетнем возрасте у детей происходит первый возрастной кризис. Маленький человек впервые пытается проявить независимость и самостоятельность. Не мешайте ему, не пытайтесь делать за ребенка то, что он хочет сделать сам, даже если сделает это не совсем правильно (например, обуться или застегнуть пуговки на курточке). Совершая свои маленькие ошибки, он приобретает бесценный опыт, который поможет ему в дальнейшем быть ответственным за свои поступки.
Маленькие дети очень любят играть. Используйте это в воспитании, ведь игра – одно из сильнейших воспитательных средств, играйте вместе с ним. В игре проявляются различные стороны личности малыша, правильно формируется характер. Через различные игровые ситуации ему можно объяснить, что такое хорошо, как поступать нельзя, привить правила этикета, научить выполнять несложные домашние дела. Понаблюдайте за своим малышом, какие игры ему нравятся, что он рисует или лепит из пластилина. Именно играя, ребенок свободно проявляет свои эмоции, способности, интеллект. Подбирайте для него такие игры, которые не только развлекают, но и дают пищу для ума .Когда малышу исполняется 3 года, многие родители задумываются о детском саде. Но не следует форсировать события. Если ребенок физически не очень крепок, часто болеет, то с детсадом лучше повременить. Подготовьте его к пребыванию в детсаду, и вам удастся избежать многих стрессовых ситуаций. До этого он был окружен заботой и вниманием близких людей, готовых всегда прийти на помощь. Постарайтесь объяснить, что в саду он будет с другими ребятами. Если в семье соблюдался режим дня, то с режимом в саду проблем не будет.
В этом возрасте малыш должен самостоятельно уметь одеваться, кушать, убирать за собой вещи. Уже в дошкольный период многие родители начинают обучать детей иностранным языкам, музыке, отдают в спортивные секции. Все это очень правильно и хорошо с точки зрения воспитания. У ребенка начинают развиваться не только различные таланты, но и чувство ответственности. Такие дети более эмоционально устойчивы, общительны. Но не переусердствуйте, стараясь дать всё и сразу. Нагрузки должны быть по силам вашему малышу. Помните, что вы это делаете для него, а не для себя. Не ругайте и не критикуйте за неудачи, не сравнивайте его достижения с достижениями других детей. А вот за успехи обязательно похвалите.
В правильном воспитании ребенка не обойтись без наказания. Нужно ли наказывать детей и как это правильно делать? Есть несколько «золотых» правил. Во-первых, наказание должно соответствовать проступку (при условии, что вы неоднократно объясняли, что этого делать нельзя). Во-вторых, никогда не запугивайте ребенка, не наказывайте, будучи в гневе, не употребляйте бранных слов и обидных прозвищ, не унижайте. Малыш, подвергшийся наказанию, должен быть уверен, что оно справедливо и родители его любят по-прежнему. Самый лучший способ – естественное наказание. Например, бегал по лужам, промочил ноги и не пошел с родителями на прогулку. Объясняя причину и следствие, вы научите его отвечать за свои поступки.скачать dle 10.5фильмы бесплатно