Главная > Психолог > ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА СВОИХ ДЕТЕЙ

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА СВОИХ ДЕТЕЙ

17-09-2021, 22:46. Разместил: admin
Каждому из нас нужно такое место, где можно не притворяться, где спокойно и комфортно, где можно отдохнуть и расслабиться. Такое место — семья, дом. Как сделать, чтобы в доме так было всегда? Разговаривайте с ре­бенком, придерживаясь следующих правил.

• Перестаньте негативно оценивать ребенка: «Как ты хо­дишь? Что за неряха?!». Помогите ребенку думать о себе хо­рошо: «Умница, красавица, вежливая, добрая...», «Какой сооб­разительный!».

• Не лишайте ребенка надежды: «Из тебя не получится ниче­го хорошего». Станьте оптимистичными в отношении ребенка: «Ты достигнешь многого в жизни. Я верю в тебя, в твои способ­ности».

Авторитарный, командный тон лишает ребенка желания что-либо делать: «Убери! Быстро! Кому сказал! Ну-ка!..».

Разрешите ребенку где-то покапризничать, разрешите рабо­тать вместе с вами.

Говорите уверенным тоном, но также ласково, доброже­лательно: «Помоги мне. Я без тебя не справлюсь. Ты моя опо­ра и помощник».
Не стоит говорить: «Если будешь слушаться, то куплю... Дам конфету». Дарите ребенку свою любовь искренне и «даром»: «Какой ты у меня сообразительный, вот как хорошо можешь делать!».

• Не диктуйте ребенку, как себя чувствовать: «Нечего ре­веть. Ничего страшного не случилось. Что ты злишься? Было бы из-за чего?!». Просто скажите: «Мы понимаем тебя».

• Не угрожайте ребенку наказанием, но дай­те ему понять, что он всегда может рассчиты­вать на вашу помощь и поддержку.

Не сравнивайте своего ребенка с другими:
«Ну что за друзья у тебя, такие как и ты! Неужели не можешь быть таким, как другие дети?..».

Говорите ребенку, что он имеет право быть дру­гим, непохожим: «Как у тебя это замечательно получается. Эту вещь ты оригинально сделал!».

• Акцентируйте внимание на сильных сторонах ребенка.

Говорите о том, что он замечательно поет, что он прекрасный друг, отлично заботится о своей собаке. Ваша похвала должна быть как можно более конкретной, чтобы ребенок знал: вы хвалите его не для отвода глаз, а потому что его поступки до­стойны похвалы.

Расскажите о собственных детских проигрышах и разоча­рованиях, пусть ребенок знает, что неприятности бывают у всех. Главное — с честью и достоинством из них выходить.
Каждый вечер перед сном говорите своему ребенку:
«Я тебя люблю, ты у меня единственный и самый-самый!». Говорите это независимо от того, как вел себя ребенок днем, какие неприятности вам доставил.

Хвалите ребенка не за победу в соревнованиях, а за то, что он старается, умеет собраться в ответственный мо­мент. Отмечайте не только результат, но и сам процесс.
Ребенок может стать зависимым от похвалы: ждать, искать ее. В своей книге «Общаться с ребенком. Как?» Ю. Б. Гиппенрейтер пишет, как реагировать на успехи или правильное поведение ре­бенка: лучше просто выразить ему свои чувства, вместо «Какой ты у меня молодец!» лучше сказать «Я очень рада за тебя!»; вместо «Ты выступил лучше всех!» — «Мне очень понравилось!»скачать dle 10.5фильмы бесплатно