» » » Жара таит в себе опасности, особенно для детей!
  • Дата: 28-06-2017, 13:00
28-06-2017, 13:00

Жара таит в себе опасности, особенно для детей!

Категория: Родителям / Полезная информация

«Дети не способны так же хорошо приспосабливаться к жаре, как взрослые. Поскольку поверхность их тела меньше, они впитывают гораздо больше тепла»

Вне зависимости от возраста дети нуждаются во внимании на протяжении всего экстремально жаркого периода. Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка одного в машине: «Такая ситуация смертельно опасна, даже если вы оставляете ребенка на очень короткое время с открытыми окнами. Внутри машины температура все равно на несколько градусов выше, чем снаружи, поэтому ребенок оказывается в условиях повышенного риска теплового удара и обезвоживания».

Простые действия позволят надежно защитить ребенка от обезвоживания и теплового удара:
- убедитесь, что ребенок пьет достаточное количество прохладной воды;
- гуляйте с ним в тенистых местах, защищенных от прямого солнечного света;
- время от времени прикладывайте к его коже прохладное полотенце;
- если ребенок активно занимается спортом, давайте ему пить специальные спортивные напитки;
- разрешите ребенку сидеть с поднятыми вверх ногами.

В случае появления симптомов теплового удара обратитесь за медицинской помощью.

К наиболее распространенным тревожным знакам относятся:

немотивированная капризность, ощущение сухости во рту, слабость, тошнота, рвота, головная боль, судороги мышц.

В случае с грудничками и детьми младшей возрастной группы родители должны присматриваться к моче: если она приобретает насыщенный желтый оттенок, значит, ребенок страдает от обезвоживания.скачать dle 10.5фильмы бесплатно