Главная > Родителям > Советы для родителей малышей от рождения до 5 лет

Советы для родителей малышей от рождения до 5 лет

7-06-2016, 09:35. Разместил: admin
Советы для родителей малышей от рождения до 5 лет

Начинайте знакомить детей с водой с 6-месячного возраста.
Перед отдыхом на море лучше показать ребенка детским врачам для того, чтобы убедиться в отсутствии заболеваний, которые могут усугубиться при купании.
Надевайте своему малышу панамку или кепочку с козырьком. Если у ребенка есть риск ушных заболеваний, лучше на время купания надеть специальную шапочку, которая закрывает ушки.
При выборе водоема для отдыха убедитесь, что в нем разрешено купание.
Вода в водоеме должна быть максимально прозрачной. Перед заходом малыша в воду проверьте безопасность дна, а также температуру воды, чтобы избежать переохлаждения ребенка. Оптимальная температура для купания ребенка — 24-26 градусов, минимальная — 22 градуса.
Первое знакомство малыша с водной стихией лучше сделать непродолжительным — не более 3 минут. Детям до 5 лет можно находиться в воде до 5 минут.
Купание детей лучше организовывать в период не самого сильного солнца: с 10:00 до 12:00 и с 16:00 до 19:00. Это позволит снизить риск солнечного удара.
Держите своих детей в зоне постоянного внимания, когда они находятся в воде или играют в непосредственной близости от нее. Дети младшего возраста всегда должны находиться в воде или рядом с ней только в сопровождении взрослого.
Если вы привыкли летом использовать для малыша надувной бассейн, помните о том, что после каждого купания из него следует сразу сливать воду. Хранить такой бассейн лучше вверх дном в местах, недоступных для детей.
Учите своего ребенка плавать. Запишите малыша в кружок плавания, когда вам покажется, что ребенок к этому готов.
Дети, которые не умеют плавать, должны купаться отдельно от детей, уже имеющих плавать.
Контролируйте, чтобы дети плавали в зонах, специально отведенных для купания. Объясните детям, что купание в открытом водоеме отличается от плавания в бассейне. Они должны быть готовы к неровным поверхностям, возможным течениям в реке и переменам погоды.
Объясните детям, что нельзя играть или плавать в непосредственной близости от слива для бассейна. Если заглушка для слива сломана, неплотно крепится или отсутствует, использовать бассейн запрещено.
Помните, что надувные круги и нарукавники, хотя и помогают ребенку держаться на воде, но не являются полноценной заменой спасательного жилета. В тех случаях, когда по правилам техники безопасности необходимо использовать именно спасательный жилет, например, при катании на лодке, не заменяйте его другими приспособлениями.
В экстренных случаях необходимо обратиться за скорой медицинской помощью, позвонив по номеру 103.

Для малыша: весело о серьезном
Короткое стихотворение для разучивания поможет малышу узнать правила безопасности на воде.

Надеваю для купанья
Я купальник?
Вовсе нет.
Надеваю для купанья