» » Второй этап. Научить ребенка быть внимательным и осторожным.
  • Дата: 23-05-2018, 13:36
23-05-2018, 13:36

Второй этап. Научить ребенка быть внимательным и осторожным.

Категория: Воспитательная работа

ВАЖНО ЗНАТЬ! В каждом возрасте есть наиболее типичные детские травмы, и родителям это надо знать. Дети от 2 лет В этом возрасте малыши становятся очень активными и любопытными, поэтому чаще всего получают такие травмы: * ожоги от плиты, утюга, обогревателя; * отравления и химические ожоги от пробы на вкус продуктов бытовой химии; * электротравмы от засовыванияв розетки спиц, шпилек, булавок; * попадание инородного тела в дыхательные пути. Дети от 4 до 6 лет Это возраст, когда дети становятся более самостоятельными и пытаются повторять поступки и действия взрослых. Самые распространенные травмы в таком возрасте — ожоги от игр со спичками и зажигалками. Дети от 7 до 12 лет В этом возрасте детям свойственна тяга к экспериментам. К играм со спичками и зажигалками добавляются баллончики из-под аэрозолей и дезодорантов. В итоге — тяжелые ожоги пламенем. Не оставляйте детей без присмотра! Самое значимое и радостное событие в семье – это, несомненно, рождение ребенка. Подрастая, малыш начинает знакомиться с окружающим миром, день за днём познавая что-то новое. Однако наряду с интересными и важными открытиями на жизненном пути его, к сожалению, подстерегают и многочисленные опасности. Многие родители стараются вывезти детей на каникулы поближе к природе, в частности, в деревню к бабушке и дедушке. Но, несмотря на богатый опыт, те не всегда могут уследить за внуками. Особую опасность в летнее время представляют водоемы, где даже присутствие взрослых зачастую не становится гарантом безопасности. А иногда, отсутствия контроля взрослых в большинстве случаев гибнут дети. 07.05.2018 в д. Ятранка, Новогрудского района пропала девочка 2016 г.р. Мать, которая находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком, оставила дочку на некоторое время без присмотра. Сотрудниками РОВД в ходе проведения поисковых мероприятий в реке Ятранка, на расстоянии 900 метров от домовладения было обнаружено и извлечено из воды тело пропавшего ребенка. Советы от МЧС: — Отправляясь с детьми на водоем, всегда будьте начеку — не выпускайте их из виду ни на минуту, особенно если они находятся в воде. Не позволяйте ребенку отплывать далеко от берега, поинтересуйтесь глубиной водоема. Не разрешайте пользоваться надувными матрасами и камерами: они могут подвести в любой момент. Деревенские поля часто становятся местом опасных находок. До сих пор в земле лежат не разминированные снаряды. Трагический случай произошел летом 2016 года в Березинском районе на таком снаряде подорвались двое школьников. Поэтому сотрудники МЧС рекомендуют рассказать детям о том, насколько опасными могут быть такие находки: Если вы или ваш ребенок нашли снаряд или что-то подобное, не прикасайтесь к нему и уж тем более не пытайтесь самостоятельно разобрать или передвинуть его. Срочно вызовите милицию и спасателей! Еще одной распространенной причиной гибели и травматизма детей становятся “эксперименты” со спичками и зажигалками, которые по недосмотру взрослых тоже зачастую остаются на видных местах. 17.04.2018 в деревне Рупейки, Волковысского района по причине детской шалости с огнем - горел блочный сарай. Выяснилось, что утром хозяева ушли на работу и оставили дома 7-летнего сына. В гости к мальчику зашла соседская девочка. Дети вместе отправились гулять на улицу, прихватив с собой оставленную на столе зажигалку. За сараем они собрали небольшую кучку соломы и подожгли ее. В какой-то момент огонь перебросился на рулон соломы, а затем и на сарай. Вначале дети пробовали потушить пламя самостоятельно. Когда поняли, что ничего не получается, разбежались по домам. Возгорание заметили соседи и сообщили о происшествии по телефону 101. Уважаемые родители! Никогда не оставляйте в зоне доступности ребенка лекарства, чистящие средства, батарейки, спички, колющие предметы. Расскажите своему ребенку о том, насколько может быть опасен огонь, и предостерегите его от поджога веществ, которые могут быстро загореться, — сухой травы, соломы, бумаги. Уделите внимание объяснению опасности экспериментов с легковоспламеняющимися жидкостями: расскажите детям о том, что нельзя проверять наличие бензина в канистре с помощью спичек и устраивать “цирковые шоу”, поджигая аэрозоли и спреи. Просим обратить особое внимание на то, где и с чем играют ваши дети. Расскажите малышам и о том, как правильно себя вести на детской площадке, на дороге, что делать при встрече с животными или незнакомыми людьми. Чтобы уберечь ребенка от беды, объясните ему последствия забавы с огнем. В игровой форме научите действиям на случай пожара, как правильно вызвать по телефону экстренные службы. Не забывайте, что лучший способ научить своих детей правилам безопасного поведения - это собственный пример.
Второй этап. Научить ребенка быть внимательным и осторожным. Второй этап. Научить ребенка быть внимательным и осторожным. Второй этап. Научить ребенка быть внимательным и осторожным. Второй этап. Научить ребенка быть внимательным и осторожным. Второй этап. Научить ребенка быть внимательным и осторожным. Второй этап. Научить ребенка быть внимательным и осторожным.