Безопасность детей летом.

Родителям / Безопасность в семье

Скоро наступит лето – долгожданная пора для детей и, конечно же, для родителей. Ежедневные хлопоты по подготовке уроков, сборов в школу, детский сад останутся позади. Но это не освобождает взрослых от ответственности за организацию безопасного времяпрепровождения своих детей, даже если кажется, что они уже взрослые. Очень важно, чтобы ожидания от каникул не обернулись несчастьями, травмами, не привели подростков в сомнительные компании, не способствовали тому, чтобы дети оказались способными преступить закон или совершить правонарушение. Необходимо знать, какие последствия имеют невнимание к детям, игнорирование элементарных норм обеспечения их безопасности дома и на улице, а нередко, банальная непредусмотрительность. В прошлом году от воздействия внешних факторов погибло 15 детей. Среди причин этой печальной статистики – беспечность самих родителей.

«Безопасность детей-основное звено»

Родителям / Безопасность в семье

«Безопасность детей-основное звено»

В Свислочском районе проходит первый этап республиканской акции «Не оставляйте детей одних!».

Спасатели вместе с работниками отделов культуры и образования посещают объекты торговли и детские развлекательные центры, где на интерактивных площадках организаторы проводят конкурсы, викторины, игры. Взрослым спасатели напомнили о возможных последствиях оставления малышей без присмотра, а юным жителям о правилах безопасности дома, на улице, в школе и других местах.

Республиканский конкурс детского рисунка.

Воспитательная работа

10.04.2019 Завершился второй этап Республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику!

На конкурс были представлены рисунки, выполненные в разных техниках, включая аппликацию, которые характеризуют бережное отношение к природе, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, охрану окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов. В конкурсе приняли участие воспитанники учреждений дошкольного образования, учащиеся учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи в двух возрастных группах: от 3 до 5 лет; от 6 до 10 лет. К участию в конкурсе были допущены работы, выполненные в течение года, в котором проводится конкурс. В Гродненский областной комитет природных ресурсов поступило более 200 работ. Выбраны лучшие работы и определены победители конкурса. Ими стали:
Возрастная группа от 3 до 5 лет:
коллективная работа воспитанников государственного учреждения образования "Порозовский ясли-сад" "Мы в ответе за Планету!" занявшая I место.

Поздравляем победителей!

Воспитательная работа

по предотвращению насилия в семье, жестокого обращения с ребенком
Проблема насилия в семье, жестокого обращения на сегодняшний день является одной из самых тревожных среди социальных факторов, оказывающих влияние на рост социального сиротства, безнадзорности, беспризорности.

Кто и как защитит детей от насилия и жестокого обращения?

Воспитательная работа

Кто и как защитит детей от насилия и жестокого обращения?
Воспитание ребенка, забота о его здоровье и благополучии – это трудоемкий процесс, требующий от родителей много сил и терпения. Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулки.

Акция "Дом без насилия!"

Воспитательная работа

Акция «Дом без насилия», цель которой — привлечь внимание общественности к проблемам насилия в семье и защите жертв домашних тиранов, стартует в Беларуси 15 апреля.
На протяжении 12 дней представители правоохранительных органов, а также сотрудники Минздрава, Министерства труда и соцзащиты и Минобразования заглянут в гости к семейным дебоширам и поделятся информацией о правовых нормах, действующих в этой области, о возможных вариантах помощи жертвам насилия и работе телефонов горячих линий. Информационную поддержку гражданам окажут и общественные объединения, практикующие предоставление помощи в кризисных ситуациях.
25 апреля в рамках акции проведут специализированную горячую линию для пострадавших от насилия в семье. Чтобы задать свои вопросы по теме насилия в семье и получить помощь, нужно позвонить по тел. 8-801-100-8-801.
Как отметил заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Олег Каразей, работа по предотвращению семейного насилия не ограничивается рамками акции. Это приоритетное направление для участковых инспекторов и участковых по делам несовершеннолетних. Так, в 2018 году правоохранители применили более 6,8 тыс. защитных предписаний к семейным агрессорам, в том числе более 6 тысяч – с установлением обязанности временно покинуть жилье. В текущем году данную меру уже применили к 1,9 тыс. граждан, в 1,8 тыс. случаях – с выселением. Кроме того, инициировано возбуждение свыше 600 уголовных дел превентивной направленности. В лечебно-трудовые профилактории направлено более двух тысяч граждан, страдающих хроническим алкоголизмом, из них 380 женщин. За бытовые нарушения к административной ответственности привлечено около 12 тысяч человек.
В ГУО «Свислочский центр социального обслуживания населения» создана «Кризисная» комната. По работе кризисной комнаты можно обратиться по адресу: г.Свислочь, ул. Советская,4, тел.3 38 46 ( в рабочие дни). В не рабочее время можно обратиться по тел. 3 32 83 (дежурный РОВД)
В будущее В прошлое